dd

Torneios 2011 de Canto de Curió e Bicudo (CGCBC e ASOL)
Canto de Bicudos e Curiós (CGCBC)
18/09 ,
16/10
, 20/11 e 18/12 -
Canto de Curiós (Sulbrasileiro)
30/10 - ASOL,
04/12
- CGCBC
Local CGCBC: Rua Doutor Décio Martins Costa, 312. CEP 94920-170 - Cachoeirinha - RS
Local Sulbrasileiro 04/12: Jockey Club RGS - Av. Diário de Notícias, s/n - Cristal, Porto Alegre - RS, 90810-080
Local ASOL: Clube Caça e Pesca de São Leopoldo

Cadastre seu e-mail abaixo e receba um e-mail com as novidades postadas aqui.

Seguir por E-mail, receba um email com as atualizações.

domingo, 18 de dezembro de 2011

RESULTADO GERAL - FINAL TORNEIO DOS CAMPEÕES 2011 - CPC

*Grifados em vermelho os representantes do Rio Grande do Sul, nos melhores do ano de 2011.
CLÁSSICO COM REPETIÇÃO
Coloc.PássaroProprietárioNota
 NomeNomesoma/2
UNIVERSOFRANCISCO COPI JUNIOR  8,46 
MAZAROPINELSON MAIA MOREIRA FILHO  8,08 
PRINCIPEASTROGILDO NUNES PIEDADE  8,03 
TEMPO REALBRUNO GRANAI  8,02 
VELEIROSILVIO VIEIRA SANTOS  7,92 
FEDERALRAPHAEL AFONSO MORETTI  7,89 
VILLA RICACARLOS ROBERTO SILVA TROCA  7,85 
APOLLOMARCO ANTONIO PIZZAIA  7,61 
FIDELJOAO BAPTISTA ALVES FRAGA  6,10 
10ºCOBIÇADOBRUNO GRANAI  4,30 
11ºAMIGOAPARECIDO JOSE DE SOUZA  4,27 
12ºFALCÃODARCIO SCHUNCK BOTELHO  4,23 
13ºCHÃO DE ESTRELASSERGIO VENANCIO LUIZ  FP 
14ºBUGRINHO JRFRANCISCO COPI JUNIOR  3,99 
15ºMATUTOJOCAAPARECIDO JOSE DE SOUZA  3,77 
16ºAGULHA NEGRAASTROGILDO NUNES PIEDADE  3,72 
17ºMOZARTMARILIZABETH KARNOPP  NCA 
CLÁSSICO SEM REPETIÇÃO
Coloc.PássaroProprietárioNota
 NomeNomesoma/2
AH DANADOGUILLERMO ANDRES VIDIC  8,01 
HARMONIAHELIO SALDANHA MARTINS  7,93 
VAI VEM FILHOFRANCISCO COPI JUNIOR  7,60 
KAJATESERGIO LUIZ DA SILVA   7,58 
TRIUNFOANDRE AVELINO RIBEIRO NETO  7,47 
TIRA TEIMAJOAO BAPTISTA ALVES FRAGA  NCA 
ALEGRIA DO VALELUIZ CARLOS LESEN ESCALANTE  3,52 
CENTRAL SUPREMOCLAUDIO DE AQUINO MAIONI  3,50 
PEDÁGIOJOSE EDUARDO PUZZIELLO  3,47 
10ºMEU GURICARLOS EDUARDO LOURENCO  3,02 
PARDO COM REPETIÇÃO
Coloc.PássaroProprietárioNota
 NomeNomesoma/2
DANUBIO 896 DO LAGOJOAO DE SOUZA MEIRELLES JR  8,23 
IMPACTO DO VALELUIZ CARLOS LESEN ESCALANTE  8,06 
SHEIKMISAEL DA SILVA FRAGOSO  7,38 
STRIKELUCIO ROBERTO BERGAMIN  6,56 
HUMAITÁVALDEMAR PEREIRA  4,36 
FARAÔNICOISRAEL IRAIDES DA COSTA  4,07 
SÓBRILHOROGERIO RONALDO TANK  3,93 
METRÓPOLELOURENCO FERNANDO SANTOS  3,87 
RANCHO FUNDOWALDIR SOARES FERREIRA FILHO  NCA 
10ºPRINCIPE DE JOINVILLEADELIRIO CARDOSO  3,77 
11ºABSOLUTO FILHOFABRICIO MALINI LOPES  2,76 
PARDO SEM REPETIÇÃO
Coloc.PássaroProprietárioNota
 NomeNomesoma/2
TIGANÁMARCIO HIROSHI TUTIA  7,33 
PRATA SHOWANTONIO D. CARRETERO DE MELO  7,17 
MONDRAGONVITOR DE OLIVEIRA PADOVAN  6,92 
BEM-HURSIDNEI PELISSOLI  3,71 
A CGCBC-RGS em nome de seus membros agradece e parabeniza em especial o seu Vice Pres. Dr. André Avelino Ribeiro Neto pela colocação no evento com o Cúrio Triunfo, por representa-la nesse grande evento em SP.

quarta-feira, 14 de dezembro de 2011

COMUNICADO IMPORTANTE!

    Prezados Amigos e Associados recebemos o comunicado através da CPC-RS parceira que nos cedeu o local para realização de nossos torneios de canto.
    Que por motivo de força maior não haverá torneio no proximo domingo 18-dez-2011, devido a problemas decorrentes de um torneio realizado na escola, a Diretora suspendeu todos os eventos naquele estabelecimento de ensino.
Vamos ter que procurar outro local para o próximo ano, sem mais estamos a disposição para sugestões.

Avelino
Pres. CGCBC-RS

quarta-feira, 7 de dezembro de 2011

CLASSIFICAÇÃO GERAL FINAL 2011 - SULBRASILEIRO

*Obs.: Grifados em amarelo são os classificados para o torneio dos campeões em SP
CLASSIFICAÇÃO GERAL - CLÁSSICO COM REPETIÇÃO - 2011
Coloc,PássaroProprietárioTotal
 NomeNomePontos
PRÍNCIPEASTROGILDO NUNES PIEDADE76
MOZARTMARILIZABETH KARNOPP65
VELEIROSILVIO VIEIRA SANTOS55
MAZAROPINELSON MAIA MOREIRA FILHO47
AGULHA NEGRAASTROGILDO NUNES PIEDADE38
MILÁEDERCI JANSEN19
MILHETENILO SBORZ 18
AIMORÉ ANTONIO CARLOS D. DA SILVEIRA 16
UNIVERSOFRANCISCO COPI JUNIOR10
10ºRIO NEGROVOLNEI ORLANDO GULINI10
11ºINTOCAVELLEOBERTO DARIO10
12ºKAJATESERGIO LUIZ DA SILVA19
13ºTRIUNFOANDRE AVELINO RIBEIRO NETO 14
14ºAMIGOAPARECIDO JOSE DE SOUZA9
15ºMOLEQUEALBERTO F. DE F. TORRES JUNIOR9
16ºPOLO SULEUCLÉSIO HENKER8
17ºBUGRINHO JRFRANCISCO COPI JUNIOR8
18ºSONORODAUTO PACHECO FILHO8
19ºCHOCOLATEPEDRO TOKARSKI 8
20ºLENHADORHUMBERTO SANDRINETO7
21ºTIRA TEIMAJOÃO BAPTISTA ALVES FRAGA7
22ºFONTE NOVANILO SBORZ7
23ºBICO FINOELVIDIO LUMERTZ DOS SANTOS7
24ºRIO AZULVALDEMIRO PEDRINI7
25ºCAMBORIU PAULO ROBERTO FAGUNDES 6
26ºBALNEARIOSILVIO VIEIRA SANTOS6
27ºITA 1SIDNEI MAURÍCIO DUARTE 6
28ºPANTANAL JUNIORJULIANO DHIL DRAGO6
29ºMATUTO DO JOCAAPARECIDO JOSE DE SOUZA5
30ºPANTERALEOBERTO DARIO5
31ºTORPEDOGILSON DA SILVA5
32º ANTARESALUISIO DEPINE5
33ºSONHADORHELIO MIRANDA4
34ºDIAMANTE NEGROREGINALDO SOUZA4
35ºFREUDEEVILASIO DA SILVA GOULARTE 4
36ºPRETINHO BÁSICOSIDNEI PELISSOLI3
37ºCANOARUBENS IMIANOSKY3
38ºPINHEIRÃOLINDOMAR BERGMANN3
39ºRUBROPEDRO JOVINO DE SOUZA3
40ºAMIGOHELIO LAZZARI JUNIOR2
41ºSONHO MEUJOAO ROGERIO CARDOSO 2
42ºMANCHESTERRENATO RAMOS2
43ºPEDRITOKLEBER VINICIUS DA CRUZ 1
44ºCAPITÃOROSILENE MULLER ALEXANDRE 1
45ºBRILHANTENELSON JOSÉ DA SILVA F.1
CLASSIFICAÇÃO GERAL - CLÁSSICO SEM REPETIÇÃO - 2011
ColocaçãoPássaroProprietárioTotal
 NomeNomePontos
MEU GURICARLOS EDUARDO LOURENCO 68
KAJATESERGIO LUIZ DA SILVA 62
CAUÊ CELSO LUIZ KRUGER39
TRIUNFOANDRÉ AVELINORIBEIRO NETO36
LUPA LIMPARODOLFO OSCAR ROTERT30
INTOCAVELLEOBERTO DARIO27
FACHINALANISIO DE FARIAS 26
COMETAROGERIO RONALDO TANK24
SONHADORHELIO MIRANDA14
10ºSONHO MEUJOAO ROGERIO CARDOSO 13
11ºPRINCIPEASTROGILDO NUNES PIEDADE18
12ºMILLÁEDERCI JANSEN 18
13ºVAI VEM FILHOFRANCISCO COPI JUNIOR10
14ºNOVA ERAROSILENE M. ALEXANDRE 10
15ºPIONEIRONEY LUIZ TESSER9
16ºCORINGA OSVALDO FARIA 9
17ºVELEIROSILVIO VIEIRA DOS SANTOS8
18ºKAVACOALAIR ALVES DE FREITAS 8
19ºFALCÃODARCIO S. BOTELHO8
20ºCIGANO DA ILHAADEMIR DEUCHER 7
21ºSEGUNDINHOSÉRGIO DUARTE7
22ºPROFESSORREINALDO SOUZA6
23ºBLUMENAUJUCELINO DA SILVA6
24ºSAMUCAVALTEMOR CONSTANTINO6
25ºITAIPÚ DOS SINOSSADI DE OLIVEIRA6
26ºLENHADORHUMBERTO SANDRI NETO6
27ºSONORODAUTO PACHECO FILHO6
28ºFRAGATAOSNI BRUNING6
29ºESTRELA ENERGIAJORGE ROBERTO GOMES MORAES6
30ºPEDRITOKLEBER VINICIUS DA CRUZ 5
31ºTORPEDOGILSON DA SILVA5
32ºAMIZADECESAR DANIEL ZATELLI5
33ºMAZAROPINELSON MAIA MOREIRA FILHO5
34ºPOLO SULEUCLÉSIO HENKER5
35ºAH DANADOGUILLERMO ANDRES VIDIC5
36ºDA HORAVALDIR DUARTE VIEGAS JUNIOR5
37ºPRECIOSOAILTON JOSÉ MACHADO4
38ºHUGA HUGAMANOEL ANTOLINO DE SOUZA4
39ºPROFETATHIAGO DOS SANTOS KRUG4
40ºFUGITIVOANISIO DE FARIAS 4
41ºBRILHO DOS SINOSAURY BRAGA DA COSTA 4
42ºSOM DO VALEALBERTO F. DE FREITAS TORRES JR 4
43ºITA1SIDNEI MAURICIO DUARTE3
44ºENCANTADOALENOIR SILVANO3
45ºPRETINHO BASICOSIDNEI PELISSOLI3
46ºPIONEIROJOSÉ DA SILVA FRANCISCO3
47ºMARINHEIROCASSIO CECILIO DA SILVA3
48ºMULATOGILBERTO GUIDO DAROS 3
49ºCHOCOLATEPEDRO TOKARSKI2
50ºOROCUMAVADIR ETUR 2
51ºCHUMBINHOMAGNO ALEXANDRE FURTADO2
52ºSERRANOALFONSO KURTZ2
53ºR10NILTON RIBEIRO 2
54ºMACAÉWILSON AFONSO OECHSLER1
55ºMAGNOOSMAR PEDRO DIAS1
56ºBITELOJONAS STIEHLER 1
57ºDAMASCOHELIO LAZZARI JUNIOR1
58ºIMPERADOROSNIR LAZARO BORDERES1
CLASSIFICAÇÃO GERAL - PARDO COM REPETIÇÃO - 2011
ColocaçãoPássaroProprietárioTotal
 NomeNomePontos
HUMAITÁVALDEMAR PEREIRA110
PRINCIPE DE JOINVILLEADELIRIO CARDOSO42
BEM-HUR - SULSIDNEI PELISSOLI 31
BENHURMIGUEL BARBOSA16
JATOBÁOSNI BRUNING9
SKYASTROGILDO NUNES PIEDADE9
ANJO NEGROWILSON PRADA9
RANCHO FUNDOWALDIR SOARES PEREIRA FILHO9
DANÚBIO 896 DO LAGOJOÃO DE SOUZA MEIRELLES JUNIOR8
10ºESCUNAARÃO DOS SANTOS23
11ºNATIVOCARCIA DA SILVA7
12ºBRADDOCKKLEBER VINICIUS DA CRUZ9
13ºPIXOTEOTTO NIEDERMAIER9
14ºDIPLOMATAADEMAR SCUSSEL7
15ºMELQUISEDEQUEVALDIR ORSI6
16ºDIDI MOCÓNELSON MAIA MOREIRA FILHO5
17ºPIPOCAPAULO ROBERTO REQUIÃO PIRES4
18ºCAVACOJOSÉ PEDRI3
CLASSIFICAÇÃO GERAL - PARDO SEM REPETIÇÃO - 2011
ColocaçãoPássaroProprietárioTotal
 NomeNomePontos
SÓBRILHO ROGERIO RONALDO TANK65
PIXOTEOTTO NIEDERMAIER52
MURANOLUIZ CARLOS DE O. CLAUMANN52
BRADDOCKKLEBER VINICIUS DA CRUZ35
ESCUNAARÃO DOS SANTOS 32
DEHONEVILASIO DA SILVA GOULARTE 29
JRJOAO ROGERIO CARDOSO25
BENHURMIGUEL BARBOSA23
GP-ACREHELEVOM G. DE OLIVEIRA ROSA 22
10ºPEQUENO 1JOSÉ CARLOS VALENCIO18
11ºMONTENEGROLUIZ GECIONI PANDINI17
12ºNATIVOGARCIA DA SILVA16
13ºBRINDEXLUIZ ROBERTO FENÇON ALMEIDA14
14ºANJO NEGROWILSON PRADA 13
15ºLUANHERCULANO L. BENVENUTTI13
16ºTAPAJÓSVALDEMAR PEREIRA12
17ºPRATEADOVALDIR ORSI 12
18ºFICHA LIMPAVILMAR DE ASSUNÇÃO11
19ºPRINCIPE DE JOINVILLEADELIRIO CARDOSO10
20ºFARAÔNICOISRAEL IRAIDES DA COSTA10
21ºFUJITIVO NETOPAULO SERGIO GRANNA8
22ºVENTO SULMIGUEL SERKES8
23ºARAGUAIAPAULO ROBERTO FAGUNDES8
24ºJATOBÁOSNI BRUNING7
25ºDEL PIEROREGINATO ARCIE7
26ºSKYASTROGILDO NUNES PIEDADE6
27ºMARIANOANISIO DE FARIAS6
28ºBEN 10SEBASTIÃO WARSCH6
29ºXAVANTEFRANCISCO A. E. FAIGLE5
30ºPIPOCAPAULO ROBERTO REQUIÃO PIRES5
31ºDANADHIN GPGUILLERMO ANDRES VIDIC5
32ºMELQUISEDEQUEVALDIR ORSI 3
33ºMETRÓPOLELOURENÇO FERNANDO SANTOS3
34ºFOGUETEMIGUEL TOMAZSUCHEK FILHO3
35ºMANODECIO FABRO3
36ºMONDRAGONVITOR DE OLIVEIRA PADOVAN2
37ºARPÃOCLOVIS TONISSI2
38ºPROMISSORROGERIO RONALDO TANK2
39ºDENGO DENGOADEMIR RENATO GONÇALVES 2
40ºGP 157LUCRESIO BUSSOLO1
41ºGUERREIRO DO SULGEOVANI DA SILVA1
42ºVENTANIAMIGUEL TOMAZSUCHEK FILHO1


PREMIAÇÃO DO CAMPEONATO SUL BRASILEIRO DE CURIO DE CANTO
CLÁSSICO C/REP.CLÁSSICO S/ REP.PARDO C/ REP.PARDO S/ REP.
 R$           7.000,00  R$           3.000,00  R$           3.500,00  R$           2.000,00
 R$           3.000,00  R$            1.500,00  R$            1.800,00  R$            1.000,00
 R$            1.500,00  R$              800,00  R$            1.000,00  R$              600,00
 R$            1.000,00  R$              400,00  R$              600,00  R$              400,00
 R$              500,00  R$              300,00  R$              300,00  R$              300,00
*Obs.: Do primeiro ao quinto colocado receberam os prêmios conforme ditribuidos
Fonte: www.bila.com.br